咨询结束后,之前交了一年的学费,只用了半年,剩下的学费可以继续上学吗?

编辑:吴律师 15555555523(123中间8个5) 发布于2023-11-11 13:15
如果有退费协定的话,按照合同办理,如果没有双方可以酌情协商
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
要看一下你们的协议里对于中途转学或退学的退费约定,如果没有约定的话可以协商沟通 望采纳
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
法律分析:可以。交过学费,但没上学可以退还学费。《教育部国家发展改革委财政部关于进一步规范高校教育收费管理若干问题的通知》第一条明确规定:学费应按学年或学期收取,不得跨学年预收。学生缴纳学费后,如因故退学或提前结束学业,高校应根据学生实际学习时间,按月计退剩余的学费。法律依据:《教育部、国家发展改革委、财政部关于进一步规范高校教育收费管理若干问题的通知》 第一条 学费应按学年或学期收取,不得跨学年预收。学生缴纳学费后,如因故退学或提前结束学业,高校应根据学生实际学习时间,按月计退剩余的学费。
友情链接: 苏州律师 宜春律师 孝感律师 长春律师 汕尾律师 南昌律师 杭州劳动纠纷律师 杭州拱墅区律师 杭州下城区律师 湖州律师网 杭州法律咨询网 杭州房产律师 邢台律师 内蒙古律师 阿拉善律师 辽源律师 绍兴律师 自贡律师 泸州律师 眉山律师 德宏律师 庆阳律师 新疆律师 无锡律师 呼和浩特律师 佛山律师 扬州律师 杭州婚姻家庭律师 西湖区律师 南昌西湖区律师